+7 (925) 862 7050
12 января 2016
Кластерра в Университете Беркли

11 января 2016 года прошла серия презентаций с дискуссиями по книге Евгении Шамис «Кластерра, или О кластерах по-человечески» в Центре развития предпринимательства и технологий университета Беркли – Калифорния в ходе ежегодного Boot Camp для технологических и инженерных стартапов.

Серия презентаций прошла для студентов, отдельная презентация проведена прошла для руководителей программ и проектов по развитию предпринимательства в университетах и регионах разных стран. В Boot camp университета, который занимает в мировых рейтингах университетов места со 2 по 20 и считается одним из ключевых инжиниринговых вузов мира, приняли участие представители Аргентины, Бразилии, США, Чили, Финляндии, Швеции, Франции, Южной Кореи, Японии, Малайзии, Чехии, Беларуси, России.

«Тема развития профессиональных сообществ и кластеров сейчас является актуальной для всех стран мира, даже для штата Калифорния, который, благодаря кластерам Кремниевой долины и кластерам залива Сан-Франциско считается очень успешным. Причина - именно кластеры позволяют сейчас выигрывать в глобальной конкуренции, - комментирует Евгения Шамис. – Чем отличались дискуссии в Беркли от дискуссий в других странах ? Во-первых, сразу же было позитивное отношение к теме и был перенос на конкретные ситуации у себя в городах, регионах и странах. Участники не говорили, что ничего не получится, сверх критики. Наоборот, участники искали решения. Калифорнийцы очень быстро переводили разговор в персональную ответственность: что я лично могу сделать для кластеров рядом с собой. Во-вторых, вызов с экосистемой и профсообществами есть везде в мире – катастрофически не хватает технологий работы, людей, кто любит и умеет это делать. В Беркли обсуждение быстро переходило к конкретным технологиям. Несомненно, технологии надо обсуждать больше и активнее. В-третьих, в Калифорнии хорошо знали компании, созданные в университете или в штате, апеллировали сразу к конкретным локальным кейсам. В России, Бразилии не хватает знаний о региональных успехах – компаниях и проектах в регионах. А это мешает людям верить, что успех возможен у них в регионе. Из необычного: несколько раз разные участники поднимали тему кластеров для космоса. Например, как надо продумывать и как учитывать кластерные подходы, когда человечество массово полетит в космос».

Ранее презентации проходили в России (в Самаре, Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Чебоксарах), в Бразилии (Рио-де-Жанейро, Белу Оризонти), в Швеции (Стокгольм).

Извините, Ваше сообщение не было отправлено.
Попробуйте позже.